Сегодня:

Выборы губернатора Красноярского края 2023 года: список кандидатов

Краевая избирательная комиссия опубликовала список кандидатов в губернаторы, фамилии которых красноярцы с высокой долей вероятности увидят в бюллетенях в сентябре.

Максим Маркерт от "Справедливой России-  Патриоты - За Правду"

Возраст Максима Маркерта составляет 46 лет, он родом из Ачинска. Он получил высшее образование в Академии цветных металлов и золота, завершив обучение с квалификацией инженера. Он также прошел специализированное обучение по направлению "металлургические машины и оборудование". Перед тем, как начать политическую деятельность и стать депутатом заксобрания в 2011 году, Маркерт в период с 1996 по 2001 год работал старшим лейтенантом милиции в МВД. Также он имел опыт работы в структурах РУСАЛа. Маркерт успешно прошел сбор необходимых подписей для преодоления муниципального этапа регистрации 24 июля.

 

Михаил Котюков, кандидат от "Единой России"

Возраст Михаила Котюкова составляет 46 лет, и он родился в Красноярске. Он успешно завершил учебу на экономическом факультете Красноярского государственного университета, специализируясь в области "финансы и кредит". С 2008 по 2010 год, в период администрации губернатора Александра Хлопонина, Михаил Котюков занимал должность министра финансов Красноярского края. В последующем он продолжил свою карьеру на федеральном уровне, первоначально возглавив Федеральное агентство научных организаций, а затем став министром науки и высшего образования Российской Федерации. До своего возвращения в Красноярск, Михаил Котюков занимал должность заместителя министра финансов России. Он предоставил собранные подписи для регистрации в избирательной комиссии 25 июля.

 

Андрей Новак, кандидат от КПРФ

Андрею Новаку 48 лет. Он родился в поселке Усть-Куйга в Якутии, но большую часть своей жизни и политической карьеры провел в Минусинске. С 2004 по 2015 годы он занимал должность депутата местного горсовета в Минусинске, а затем в 2015 году был избран в парламент Красноярского края. Андрей Новак получил высшее образование в Современной гуманитарной академии.

Летом 2020 года он стал руководителем краевого отделения Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), а в 2021 году занял должность одного из трех вице-спикеров законодательного собрания края. Он также сдал собранные подписи для регистрации в избирательной комиссии Красноярского края 25 июля, вслед за Михаилом Котюковым.

 

Александр Глисков, кандидат от ЛДПР

Александр Глисков, 50 лет, родился в поселке Ванавара, который находится в Эвенкийском районе Красноярского края. Аналогично Михаилу Котюкову, он является выпускником Красноярского государственного университета. В 1995 году он успешно закончил юридический факультет и впоследствии с 1995 по 2006 год работал преподавателем в этом университете.

С 2008 по 2016 год Александр Глисков занимал позицию депутата горсовета Красноярска, а также был его вице-спикером. С 2016 года и по настоящее время он является парламентарием Законодательного собрания Красноярского края. Подписи для регистрации в краевой избирательной комиссии он предоставил 26 июля, также выразив благодарность администрации губернатора за поддержку в сборе подписей.

 

Ирина Иванова, кандидат от "Зеленых"

Ирине Ивановой 45 лет, она родилась в селе Тасеево. Так же как и Михаил Котюков и Александр Глисков, Ирина Иванова получила высшее образование в Красноярском государственном университете, где она изучала юриспруденцию. В разные периоды 2000-х и 2010-х годов она работала в различных организациях, включая администрацию края, представительство компании "Норильский никель" и краевой суд.

С 2008 по 2013 год и с 2018 по 2021 год Ирина Иванова служила депутатом горсовета Красноярска. С 2021 года она работает в качестве депутата Законодательного собрания края. Если краевая избирательная комиссия одобрит собранные 26 июля подписи для регистрации Ирины Ивановой, то впервые с 2002 года женщина будет бороться за должность руководителя Красноярского края.

 

Когда пройдут выборы в губернаторы красноярского края 2023?

Избирательная комиссия Красноярского края определила временные рамки для проведения досрочного голосования на предстоящих выборах губернатора региона. Этот этап будет проходить с 20 августа по 7 сентября.

Досрочное голосование будет предоставлено жителям труднодоступных или удаленных мест, которые не могут посетить избирательные участки лично.

На последнем заседании Краевой избирательной комиссии было также принято решение о включении региона в пилотный проект "Мобильная УИК". Также определен начальный срок работы участковых избирательных комиссий на предстоящих выборах – с 14 августа. Текст избирательного бюллетеня для голосования также был утвержден, включая использование технических средств подсчета голосов КОИБ 2010.

Напомним, что голосование на выборах губернатора Красноярского края продлится в течение трех дней, с 8 по 10 сентября.

Поделиться
Коментарии (0)